Лекарственная зависимость (пропранолол)
«Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог»
Вопрос №105766 :: (08.03.2009 11:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Пархам
Муж., 17 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Срочно нужна ваша помощь...
Для начала краткая предыстория зависимости. В декабре прошлого 2008 года у меня стали случаться приступы жгучей головной боли. До этого в течение около двух лет я страдал от тремора рук и излишней потливости. Тогда в декабре я обратился к неврологу; был поставлен диагноз эссенциальный тремор и назначено лечение 1/2 таблетки обзидана (20 мг) три раза в сутки. По поводу головных болей были проведены МР-исследование, анализ крови на церулоплазмин, УЗДГ сосудов головного мозга и рентгенограмма головы, на основе которых был сделан вывод о нарушении кровоображения в головном мозге. Выписали вазобрал и нейромультивит, но лечение не помогло.
Я принимал обзидан 2 недели и отметил его эффективность: тремор практически сошёл на нет, интенсивность головных болей снизилась. Неприятным моментом было резко упавшее давление до 85/50, однако это случилось лишь единожды за весь курс. В течение этих двух недель я не превышал предписанную врачом дозу. Однако вскоре стал замечать, что эта доза становится всё менее и менее эффективной.
Я решил добавить ещё полтаблетки (в сумме 2 таблетки в день), что помогло. Но буквально через несколько дней и эта доза перестала помогать. Уже с некоторым волнением я прибавил ещё полтаблетки (2,5 таблеток в день). И вновь через небольшой период эффективности наступил период неэффективности. Цикл повторялся вновь и вновь.
Когда доза составила 5 таблеток в день, я попробовал снижать дозу. С её понижением тремор возрастал, усиливалась частота и интенсивность головных болей, усиливалось потоотделение, а также появилось упадническое настроение и онемение конечностей. Через некоторое время я резко прекратил приём препарата. Тогда всё моё тело сковали мелкие судороги, потоотделение сочеталось с ознобом, возник жуткий гул в ушах, сильная тошнота и, что больше всего меня напугало, очень медленное сердцебиение.
Сегодня я уже принимаю по 7 таблеток. Я чувствую, что и эта доза становится неэффективной. Максимальная суточная доза составляет 320 мг, т.е. 8 таблеток...остановиться я не могу, пытался...от чтения реакции организма на передозировку волосы встают дыбом...становится очень страшно...
Что мне делать?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего причина психологическая,и лечение совершенно-неправильное.
Время создания: 08 Марта 2009 18:01 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Случай сложный и редкий. Надо смотреть. Рекомендую сдать анализ мочи на ванилминдальную кислоту. Вкупе с консультацией эндокринолога. Есть такая доброкачественная опухоль феохромоцитома, которая продуцирует адреналин. Если это она, то это лечится.
Время создания: 09 Марта 2009 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность