Лентикулостриарная васкулопатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1028634 :: (04.10.2018 10:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ангелина
Жен., 30 лет.
Керчь
Здравствуйте! Ребенок родился на 34 неделе с весом 2530 рост 47 см, по Апгар 7/8 задышал сразу, сам. Роды без особенностей. Причина преждевременных родов истмико-цервикальная недостаточность. Узи, ктг плода без патологии. Была неонатальная желтуха. Нейросонограмма в роддоме: признаки незрелости головного мозга. В 2,5 месяца заключение: расширение межполушарной щели 5, 8 мм. Нейросонограмма в 4 месяца заключение: признаки вентрикулостриарной ангиопатии. На данный момент ребенку 4 месяца и неделя: держит голову уверенно с 4 месяцев. Берет игрушки руками, эмоционально реагирует на родителей, гулит, много слогов ма, ги, ди, да, агу агу, ай ди. Не переворачивается. Вес 7800 кг рост 65 см. Ставят: пэп, мышечная дистония. Принимаем цераксон по 0,5 2 р/д. Соответствует ли развитие возрасту? Стоит ли пройти курс реабилитации, сиационарное лечение или стоит наблюдать? Лечиться ли вентрикулостриарная васкуловатия ( сосуды уплотнены, стенки однородны)?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагноз "лентикулостриарная ангиопатия" (или вазопатия) - сегодня выставляется по отношению к каждому шестому грудничку в возрасте до трех месяцев, которому было проведено плановое нейросонографическое исследование (НСГ). Какого то специфического лечения она не требует, достаточно обратить внимание на общеукрепляющие занятия и массаж, как классический, так и водный (плавание на доске).
Время создания: 04 Октября 2018 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечал...
Время создания: 10 Октября 2018 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность