левый желудочек
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №545851 :: (28.01.2012 17:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 47 лет.
Москва
Дорогой Эдуард Романович!Большое спасибо за то,что помогли мне подобрать лекарства от давления.Вот уже 1,5 года не знаю забот.Правда,конкор пришлось отменить из-за того,что пульс становится слишком низкий(до 49-51 удара в мин).А без него 65-71.Принимаю Арифон-ретард и амлодипин.У меня есть еще один вопрос .Конечно,в связи с тем,что долго жила с повыш давлением,развилась гипертрофия левого желудочка.Это отмечено на всех ЭКГ и Эхо-графии.А вот недавно пришлось сделать еще одно ЭКГ.И врач написал:«изменение миокарда нижней стенки левого желудочка».Скажите,серьезно ли это?Какие бывают изменения кроме гипертрофии?(возможно,врач имел в виду именно ее?)Дай бог вам здоровья и долгих лет жизни.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего врач имел в виду именно это. Ничего серьезного здесь нет. Может быть конкор стоили не отменять совсем, а попробовать уменьшить дозу? В этих условиях он способствует обратному развитию гипертрофии левого желудочка. Этот вопрос повторный, я вчера отвечал на него более подробно.
Время создания: 29 Января 2012 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Добавлю, что явления гипертрофии регрессируют, увы, достаточно медленно и только при регулярном приеме препаратов и контроле давления (поддержания на целевом уровне).
Время создания: 29 Января 2012 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность