левое предсердие
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №286767 :: (09.06.2010 19:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 60 лет.
Россия Псков
Уважаемы Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам опять за консультацией. Последний раз обращался к Вам по поводу приёма Тромбо АСС. Сейчас обращаюсь к Вам со следующей консультацией. Сегодня делал ЭКГ сердца. В описании ЭКГ написано следующее: увеличение правого пучка Гинеса и увеличение левого предсердия. Два месяца назад делал и ЭКГ и УЗИ сердца было все в норме. Ответьте Эдуард Романович, что сие означает, чем это может «грозить» и есть ли методика лечения этих симптомов.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
В заключении по ЭКГ не может быть написано: "увеличение правого пучка Гинеса и увеличение левого предсердия". Это вопиющая безграмотность. Во-первых пучок Гиса, а не Гинеса, во-вторых, нет правого пучка, а есть правая ножка пучка Гиса, в-третьих, нет самого понятия "увеличение пучка Гиса". Кстати, увеличения левого предсердия по ЭКГ тоже увидеть нельзя. Если приведенное высказывание не явилось результатом описки при переписывании, то оно действительно "грозит" многим больным уровнем своей некомпетентности.
Время создания: 09 Июня 2010 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность