левостороннее воспаление легких у ребенка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №981908 :: (30.07.2017 22:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Ксения
Жен., 43 лет.
Россия
Здравствуйте. Девочка, 12 лет. Во вторник поднялась температура, кашель был совсем не настораживающий, так-покашливание. Однако, температура была 39,2. Я вызвала скорую. Сказали вирус. Хрипов нет. На следующий день температура постоянно поднималась. Я сбивала когда она была на отметке 39+ , раз дошла и до 40, губки синие,. Опять неотложка=в госпитализации отказ, вирус, хрипов нет. Я им говорю-это воспаление легких, они только у виска не покрутили, сказали что накручиваю и таким мамам нужно успокоительное. Врача с поликлиники вызвать не могла, у нас в регионе был выходной день-праздник местный и платных рентгенов тоже не было. В четверг утром сама отвела девочку в поликлинику, на снимке левостороннее воспаление легких. Срочно госпитализировали. 2 дня когда могли это сделать потеряны из за халатного отношения врачей скорой. С четверга получает антибиотики, муколтин, укол в вену незнаю какой. Мне разрешили только сутки с ней быть, после этого с врачом поговорить возможности не было-выходные, но лечение получает, меня туда не пускают. Точнее вчера с врачом пообщалась с минуту-сказала что все идет хорошо, но подробно у нее не было на меня времени. Четверг температура была ну очень высокой, сбивали 4 раза. В пятницу стало легче. В пятницу и субботу вообще не сбивали. Сегодня я видела ребенка, температуры не было. Однако, у нее очень охрипший голос . После каждого укола надрывной плач, истерика, они очень болючие, а она очень остро чувствует боль. После вечернего укола опять истерика надрывная, мереет температуру 38,5. Я заставила успокоиться перемерить через полчаса 38,3. С чем может быть связано то что сначала были хорошие показатели температуры, а через 2 дня опять повысилась? Делали узи легких (или плевры?) жидкости нет. Капельницы не делали почему то, сказали боятся отека легких (это было в четверг), сейчас почему делают незнаю, поговорю завтра. Ответьте пожалуйста, это нормальное течение болезни? Может что то надо сделать для выявления очага, вдруг осложнение?
дословная выписка из описания прилагается в фото. Это очень опасная патология, я читала левостороннее намного хуже? и почему то ей не дают противовирусные...я спросила, сказали не надо..это так должно быть? И голос-это может быть следствием пневмонии или ее надрывного крика?соэ 46, остальная кровь сказали норма.спасибо. я очень беспокоюсь!!((
http://s009.radikal.ru/i308/1707/8e/5aa4af8c1ba9.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Ксения!
1. На самом деле, я не вижу непрофессионализма у тех врачей, которые не выявили эту пневмонию сразу. Это не защита чести мундира. Это правда сермяжная и суровая действительность. Пневмония в дебюте часто бывает НЕраспознанной. Потому, что не слышна, не видна по жалобам, или потому что её еще просто нет...
2. Я не могу сказать, что лечение неправильное. Оценить эффект мы можем через 72 часа от начала лечения. Не ранее. Вот этой второй волне температуры я бы особого значения не придавал. Очному врачу предстоит сопоставить ВСЕ данные, чтоб определить дальнейшую тактику. Левосторонняя пневмония по прогнозу не отличается от пневмонии правого легкого. Противовирусные в этом контексте неуместны. Голос - от кашля и от крика. Никакого повода думать о болезни сердца нет. ЭКГ снять разумно. Повода к ЭХО и ХОЛТЕРу я не вижу.
3. Обсудите перевод на таблетки или внутривенное капельное вливание антибиотиков! Если внутримышечно, то обсудите введение с лидокаином!
Время создания: 31 Июля 2017 07:41 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Пневмонию не всегда удается рассмотреть с первого раза. Часто ее действительно сложно услышать, особенно у молодых и стройных людей, при атипичной пневмонии (микоплазменной, например). А высокая температура и подкашливание может быть и при ОРВИ, и при гриппе. Оценить эффект можно только после 3-5 дней терапии. Охрипший голос, скорее всего, как раз из-за плача. Можно обсудить вопрос введения антибиотика под прикрытием лидокаина. Противовирусные ребенку не нужны. Высокое СОЭ тоже типично для пневмонии.
Время создания: 02 Августа 2017 19:13 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Пневмония есть
Время создания: 12 Августа 2017 10:44 :: Тип участия: Другая специальность