левостороннее воспаление легких у ребенка
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №983495 :: (13.08.2017 08:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 43 лет.
Россия
Еще раз здравствуйте. Продолжение вопроса https://www.consmed.ru/pulmonolog/view/981908/
Девочку мою выписали в четверг, 10 августа, с прекрасной выпиской, с тех пор когда я задавала первый вопрос температура не поднималась, врач описала снимок как не имеющий патологий и я успокоилась. Дала небольшие рекомендации и все. На всякий случай вчера показала снимки рентгенологу для сравнения потому как на мой непрофессиональный взгляд в них было мало разницы и отвела в пульмонологический центр чтобы поставить точку. Так они сошлись во мнении, что второй снимок перед выпиской ничуть не лучше первого. Пневмония никуда не делась, воспаление в корнях усилилось и влажные хрипы сохранены (в выписке написали хрипов нет) и повторно уложили дочку уже в специализированный пульмонологический центр республики. Я честно говоря пребываю в шоке поскольку на руках заключение врача больницы что девочка здорова. Получается, если бы я не перебдела, то ребенок так бы и ходил невылеченный. В связи с этим несколько вопросов.
1. Есть ли вероятность что это туберкулез (завтра иду к фтизиатру), рентгенолог говорит в нижних отделах он не бывает.
2. дочке хотят делать как я поняла КТ, а может и еще рентген в динамике пока там лежит-так часто не опасно?
3. Есть ли какой то прогресс от лечения на втором снимке?
4. показала снимок знакомому кардиологу правда по вацап, он увидел на втором какое то затемнение в районе диафрагмы-его стоит опасаться? предположил что это жидкость.
5. ей кололи антибиотики всего 9 дней, потом 3 дня давали в таблетках, потом ничего не давали, сейчас колят опять..смысл будет от такого лечения с перерывом?
Спасибо!!!!
http://s41.radikal.ru/i094/1708/7d/28fad4692168.jpg это первый снимок до лечения
http://s019.radikal.ru/i637/1708/8f/b172c4527dc0.jpg это снимок после с описанием, что здорова.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Есть улучшение. Реальное. По снимкам есть! С какими жалобами уложили? Какие сейчас жалобы? Только давайте лучше по вацапу говорить, там продуктивнее будет.
Время создания: 13 Августа 2017 13:47 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение дало определённый результат. На туберкулёз не похоже. Требуется КТ и продолжение лечения, усиленно
Время создания: 13 Августа 2017 14:56 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По снимку видно улучшение. На туберкулез не похоже, но можно и нужно сделать КТ (это не опасно, даже если недавно делали несколько рентген исследований - сейчас современные аппараты очень щадящи, доза совсем минимальна) и мокроту на ВК. Затемнения в районе диафрагмы опасаться не стоит.
Время создания: 15 Августа 2017 13:28 :: Тип участия: Другая специальность