Ликворея или отголоски бывшего синусита
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №570554 :: (06.04.2012 22:59) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Валерий
Муж., 26 лет.
Пермь
Здравствуйте пару лет назад болел синуситом в правой пазухе(носовая перегородка искривлена) после гриппа долго мучался но потом боли перестали вытекла жидкоть желтого цвета в один прекрасный момент и все начало проходить потом еще спотанно вытекло и после этого боли не мучали. Потом где год назад у меня началось ВСД и Панические атаки и сейчас продалжаются, сердце ЭХО ЭКГ нормально,рентген шеи показал что у меня есть грыжа шморля, Сосуды шеи и головы тоже нормально,МРТ головного мозга + артерии головного мозга тоже все нормально без проблем и осложнений но в заключении написано МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Вариант развития виллизиева круга-но мне сказали что это норма и ничего страшного нет.
Так вот собственно вопрос в том что как один раз вытекла жидкость с правой ноздри, так иногда когда закидываю голову вытекает не много (мало жидкости) это бывает очень редко и понемногу но вот сегодня вода потекла как целый день без цветная жидкость-я вот хотел спросить, как определить это Ликворея или все таки старый синусит вытекает?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к ЛОРу.
Время создания: 07 Апреля 2012 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить КТ скнирование костей основания черепа на предмет выявления возможного дефекта или соустья с пазухами.
Время создания: 08 Апреля 2012 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните КТ основания черепа и МР или КТ цистернографию
Время создания: 10 Апреля 2012 00:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Валерий!Обследуйтесь хорошенько у ЛОРа!
Время создания: 10 Апреля 2012 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
анализ отделяемого и КТ - цистернография
Время создания: 07 Мая 2012 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лучше выполнить КТ основания черепа или КТ цистернографию.
Время создания: 05 Мая 2019 07:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:27 :: Тип участия: Другая специальность