Ликворея?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1096026 :: (31.10.2021 23:38) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Игорь
Муж., 33 лет.
Россия Москва
Добрый день! В течение нескольких недель было ощущение давления изнутри головы (не боли), виски периодически болели. Вечером перед сном было ощущение резко сбрсившегося давления и «волна» (не знаю что это было) по лицу слева пошла. Подумал, что инсульт, но никаких признаков нет. Теперь на месте прохода волны небольшое онемение. Появился привкус странный и такое чувство, что что-то стекает по носоглотке, но наружу не льется. Хочу сделать МРТ. Покажет ли МРТ ликворею? Нужен ли контраст? МРТ делали 2 месяца назад (из-за кист в пазухах носа) и больше ничего не нашли. Имеет ли вообще смысл делать? Просто это было очень малоприятно и онемение части лица не проходит.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что-то стекает по носоглотке, но наружу не льется. Хочу сделать МРТ
- - - показаний нет
Какие предположения?
Что Вы хотите там обнаружить? .
Покажет ли МРТ ликворею?
- - - нет, так как цереброспинальной жидкости  на МРТ обычно  не видно
Ликворея – истечение цереброспинальной жидкости из полости черепа вследствие повреждения костей основания и твердой мозговой оболочки при нарушении герметичности субарахноидального пространства, а также при ранении стенок желудочков мозга или базальных цистерн
МРТ может показать ПРИЧИНЫ Ликвореи:  повреждение костей, твердой мозговой оболочки,  стенок желудочков мозга базальных цистерн. Вы предполагаете, что они повреждены? Почему?
Нужен ли контраст?
- - - нет
МРТ делали 2 месяца назад (из-за кист в пазухах носа)
- - - этого достаточно
Имеет ли вообще смысл делать?
- - - показаний для процедуры в тексте не указаны, но если это снизит Вашу тревожность, то : _ Почему бы и нет!?!
Просто это было очень малоприятно и онемение части лица не проходит.
- - - Для определения причин онемения – достаточно осмотра Невропатолога.Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
 Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента,в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни,А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии,под наблюдением очного врача-психотерапевта (так , кстати,можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение» пациента с объектом его страха в сочетании
с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближатьк нему собаку, сначала в наморднике и на поводке, потом — без намордника,а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать только после того, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой,
так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии.
Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации,
но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой,чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента
интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения
на её использование.
Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются
ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя
15—20 одночасовых сеансов.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 01 Ноября 2021 00:07 :: Тип участия: Другая специальность

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для начала - покажитесь неврологу и ЛОР-специалисту.
Время создания: 01 Ноября 2021 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ликворея так не дебютирует. Исключайте гайморит, в ходе очного обследования у ЛОР-врача.
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Ликворея диагностируется или исключается за 1 час: отделяемое из носа 1-2 мл направляется к клиническую лабораторию (ориентировочно сойдёт даже глюкометр у диабетика) с просьбой определить уровень глюкозы в отделяемом: больше 1 ммоль/л -- ликовор, значительно меньше 1 ммоль/л -- сопли.
Если КТ/МРТ обследование записано на
диск, Вы можете направить его мне на
телемедицинскую консультацию. Инструкция
по отправке снимков на консультацию на
моём сайте.
Прямая ссылка –
https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в
поисковике: «нейрохирург тихомиров
телемедицина»p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115%; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }
Время создания: 01 Ноября 2021 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
осмотр лора
Время создания: 02 Ноября 2021 13:24 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Игорь, очень похоже на симптоматику срыва высшей нервной деятельности. Сходите на консультацию к хорошему доктору. В Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича, врач восстановительной терапии. Звоните +7495 135-44-02 и записывайтесь на приём. Он в этом хорошо разбирается.
Время создания: 03 Ноября 2021 21:26 :: Тип участия: Другая специальность