ликворная гипертензия у ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №739649 :: (31.10.2013 15:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Эльвира
Жен., 25 лет.
Россия Радужный
Здравствуйте, ребенку 1 месяц поставили диагноз Умеренная внутренняя ликворная гипертензия, симметричная форма. Хотелось бы узнать чем это опасно и можно ли избавиться от этого недуга раз и навсегда??? Может ли после удачного лечения данная болезнь через года снова дать о себе знать???? Заранее очень благодарна. Мы прошли консультацию невролога и УЗИ головного мозга пока препараты никакие нам не назначали. Рез-ты УЗИ следующие:
Структура головного мозга-зрелая
Средние структуры не смещены
Паренхима головного мозга - б/о
Межполушарная щель не расширенп-0,18
Борозды и извилины расположены симметрично
Сосудистые сплетения имеют ровный четкий контур
Прозрачная перегородка - б/о
Сосудистая пульсация обычная Доплер- б/о
Желудочковая система умеренное расширение
Боковые: глубина передних рогов- (слева) 0,27 (справа) 0,27
глубина тела 0,52 0,52
ширина затылочных рогов 0,30 0,30
Из выписки роддома я прочитала что там нам поставили диагноз перинатальное поражение ЦНС-- что это значит и лечится ли это???? Могу ли я быть уверенна что данные потологии у моего ребенка могут излечиться и уйти безследно для моего малыша????

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 04 Ноября 2013 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 17 Января 2017 13:14 :: Тип участия: Прямая специальность