ликворная киста,кистозно-глиозные изменения левой доли мозжечка.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №228325 :: (11.02.2010 21:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Konstantin
Муж., 29 лет.
Россия Октябрьское
Константин 29 лет.муж. 17.09.09 я прооперирован, состояние после удаления невриномы 8 пары чмн слева.На сегодняшний день после МРТ у меня обнаружилось ликворная киста размером 37.0*24.018.0мм,прилежит к полушарию и выбухает в костный дифект (размер дефекта 40.0 мм),также обнаружены кистозно-глиозные изменения левой доли мозжечка,шириной 28.6мм.Что нам делать,как лечить,необходима ли повторная операция,подскажите пожалуйста!? Наш невролог назначил нам бетасерк,церукал,глицин-эффекта нет. На сегодняшний день беспокоят сильные головные боли (принимаю кеторол уже 5 месяцев) тошнота, сильная утомляемость,нарушена координация движений.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Кисту оперировать не нужно. Лечение будет зависеть от оставшейся симптоматики.
Время создания: 11 Февраля 2010 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Повторная операция не нужна. Все остальное является следствием перенесенной операции и требует длительного времени для восстановления.
Время создания: 12 Февраля 2010 19:33 :: Тип участия: Прямая специальность