Ликворная киста, подвывих шейного отдела позвонка, внуртичерепная гипертензия.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №229376 :: (14.02.2010 09:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Dmitriy
Муж., 27 лет.
Kazahstan Shymkent
Здравствуйте, пишу Вам я из Казахстана. Надеюсь Вы откликнитесь на мой вопрос.
Меня зовут Дмитрий мне 27 лет. У меня вот какая проблема: в прошлом году, в конце лета у меня случился странный приступ – резкое головокружение, паническое состояние, как будто вот-вот упадешь в обморок. Потом в течение 3-х месяцев этих приступы не повторялись и лишь перед новым годом стали происходит очень часто (2-3 раза за неделю), я пошел в больницу сдал все анализы, снял рентген шейного отдела позвоночника, прошел МРТ мозга, и вот что там у меня. Подвывих шейного отдела позвоночника, ликворная киста заднечерепной ямки (в проекции заднечерепной ямки между долями мозжечка определяется очаг ликворного сигнала с четким ровным контуром, размером 1,7 х 1,3 х 5,3 см.), признаки внутричерепной гипертензии. Я прошел 10-и дневное лечение мне делали мануальную терапию (массаж), лазеротерапию. Но улучшений я не чувствую, очень сильно реагирую на погоду, чуть небо затянут тучи как у меня начинаются проблемы, весь день хожу как во сне, а к вечеру часто случаются приступы. Врач мне сказал что эта киста должна сама по себе рассосаться со временем, и что пока эти приступы будут продолжаться. Скажите пожалуйста так ли это на самом деле, или же мне надо пройти еще какие-нибудь процедуры или пропить лекарства, проделать уколы? Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваши приступы очень похожи на эпилепсию. Про подвывих шейного позвонка забудьте, так же как и про внутричерепную гипертензию. Вам нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг и начать противосудорожную терапию, если по ЭЭГ подтвердится диагноз эпилепсии.
Время создания: 14 Февраля 2010 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ если там не будет изменений так может проявиться вертебробазилярная недостаточность при шейном остеохондрозе.
Время создания: 14 Февраля 2010 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность