Ликворная киста шишковидной железы.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №51442 :: (14.08.2008 08:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Нина
Жен., 25 лет.
Здравствуйте. У меня 2 года держиться температура 37-37,3 С. Все органы в порядке, сдавала много анализов. В прошлом году делала МРТ головного мозга - обнаружили ликворную кисту в шишковидной железе. МРТ этого года показала ее рост. Может ли киста быть причиной температуры? Возможно ли лечение?
Заключение МРТ. На серии сагиттальных, аксиальных и коронарных МР-томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2, выявляется ликворная киста, размерами 0,66*0,64*0,80 см, расположенная в области шишковидной железы. Субарахноидальные пространства не расширены. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны, умеренный перевентрикулярный отек. Зрительные нервы и зрительный перекрест визуализируются, патологически измененного сигнала нет. Структура гипофиза без патологии. Зубовидный отросток позвонка С2 отклонен кзади (последствия натальной травмы краниовертебральной области). Заключение: ликворная киста шишковидной железы. МРТ признаки внутричерепной гипертензии. от 13.09.07
МРТ от 08.07.08 размеры кисты 0,66*0,80*0,9

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Пришлите снимки МРТ на мою электронную почту для правильной консультации...
Время создания: 14 Августа 2008 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста не может быть причиной температуры. И лечить ее не нужно.
Время создания: 19 Августа 2008 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность