Ликворная киста в области таламуса
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №234012 :: (23.02.2010 20:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алёна
Жен., 29 лет.
Крым
В 2008 г. на КТ головного мозга обнаружена ликворная киста 13 на 12мм, 6 Едн. в области таламуса. Врачи объяснили, что поскольку операции по удалению в этой области мозга не делают нигде в мире, то обследоваться в дальнейшем смысла не имеет, а о кисте попросту забыть или отнестись как к приятной находке. Насколько опасна может быть такая киста? Нужно ли проводить дополнительные обследования и что делать, если обнаружится рост кисты? Может ли киста лопнуть? К каким последствиям это может привести? Что может провоцировать её рост? Есть ли хоть малая вероятность, что киста может повредить таламус? Сейчас бывают частые головные боли с головокружением, тошнотой и рвотой, перепады артериального давления, незначительные нарушения памяти, рассеяность, апатия, в правой части черепа постоянное давящее ощущение, неприятное, как-будто изнутри распирает в макушку и затылок. Очень надеюсь получить хоть какой-нибудь ответ, потому что никто не отвечает, только отводят взгляд. Снимки, к сожалению, на данный момент приложить не могу. Спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Все Ваши симптомы никакого отношения к кисте не имеют. Для уточнения диагнозы выполните МРТ с контрастированием, так как такие кисты чаще всего образуются вследствие ишемического инсульта, а у вас скорее всего не было инсульта, поэтому заключение КТ несколько не вяжется с вашим клиническим статусом. Оперировать такую кисту, если это действительно киста, не нужно. И разорваться она не может.
Время создания: 23 Февраля 2010 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.С кистой ничего делать не надо.
2.Кроме того, что сказано выше вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и дуплекс сосудов шеи и головного мозга.
3.Вероятнее всего проблемы связаны с недостаточностью мозгового кровообращения на фоне изменений в шейном отделе позвоночника.
Время создания: 23 Февраля 2010 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Про кисту забыть.
Время создания: 24 Февраля 2010 08:16 :: Тип участия: Прямая специальность