ликворная киста
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №217895 :: (21.01.2010 16:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
fayz
Муж., 28 лет.
kazahstan shymkent
ликворная киста на правой лобной части размерами 53х25х44 мм. тревожит судороги с промежутками 3,4 месяца ребенку 7 лет. заключение- мрт-признаки крупного кистого участка (ликворная киста) правой лобной области. выраженная внутричерепная гипертензия. гиперплазия аденоидной ткани носоглотки. что делать?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В такой ситуации вероятнее всего оперировать, но сперва необходимо посмотреть МРТ с контрастом и данные ЭЭГ.
Все необходимое обследование и лечение вы можете пройти в нашем институте.
Время создания: 21 Января 2010 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
C операцией спешить не стоит. Для начала нужно доказать, что именно эта киста является причиной судорог, а это бывает не так часто. Чаще очаг расположен в другой области мозга, а киста никакого отношения к эпилепсии не имеет. Поэтому зачастую результаты таких операций не самые блестящие. Можете обратиться в институт Бурденко, у нех достаточный опыт в хирургии эпилепсии у детей.
Время создания: 21 Января 2010 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Вы можете обратиться к нам в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва на консультацию, прислать выписку и снимки. При необходимости у нас можно выполнить операцию. Координаты для связи в подписи.
Время создания: 21 Января 2010 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность