Ликворная киста
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №837321 :: (01.02.2015 19:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Нататлья
Жен., 37 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте. Заключение мрт признаки кистозно-глиозных изменений правой лобной доли. Изменения в виде ликворной кисты гипоинтенсивной на т1 и flair, гиперинтенсивной на т2-ви размером 21*22*14мм и гиперинтенсивных участков в т2-ви и flair в прилегающих тканях. Это чем грозит и как лечить? Была травма в детстве в 11 лт, сотрясение мозга после аварии.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пожалуйста, обозначьте выводы вашего лечащего
невролога во время очной консультации?
Более точно расскажите, какие жалобы имеются в настоящее время? Ответ врача будет более эффективен, если предварительно будут изучены следующие правила: "ПРИНЦИПЫ ИНТЕРНЕТ-КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 02 Февраля 2015 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечение ликворной кисты головного мозга, Наталья, осуществляется медикаментозным и хирургическим методами. Киста возникает в результате воспалительных процессов, кровоизлияний в мозговые оболочки, после инсультов и хирургических вмешательств. Лечение ликворной кисты головного мозга хирургическим методом осуществляется по таким показаниям, как: прогрессирующие судорожные пароксизмы, появление арахноидальных кист, нарушения ликвороциркуляции и другое. Чаще всего используются эндоскопическая операция, но при отсутствии показаний используют шунтирующую операцию (микронейрохирургическая).
Время создания: 02 Февраля 2015 12:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 02 Февраля 2015 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность