Ликворные кисты в головном мозге размером 33*6 мм
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1111915 :: (26.04.2023 12:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 53 лет.
Россия Чебоксары
Хотелось бы узнать, что делать дальше с таким результатом КТ ангиографии головного мозга: На КТ-сканах головного мозга в лобной, височной и теменной костях справа выявляется п/о дефект прикрытый аутокостью. В проекции правой ВСА-металлическая клипса с артефактами Хоунсфилда. Между передними рогами боковых желудочков определяется полость ликворной плотности с четкими ровными контурами , размерами 33*6 мм.
В области базальных ядер справа выявляется очаг ликворной плотности , размерами до 5 мм.
Означает ли это, что у меня в голове растет опасная киста?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если КТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 26 Апреля 2023 23:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В самой кисте нет ничего опасного для жизни. Нужно раз в год проводить контроль её состояния.
Время создания: 29 Апреля 2023 16:49 :: Тип участия: Другая специальность