Лилия
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №130666 :: (17.05.2009 13:39) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 26 лет.
Россия Нижний
Анализ эякулята:
Объем - 5,0 мл
цвет - беловато-серый
вязкость - 0,1
время разжижения - 40 мин.
концентрация сперматозоидов - 27млн в 1мл
нормокинезис - 19%
акинезис - 52%
гипокинезис - 8%
дискинезис - 21%
нормальные сперматозоиды - 17%
патология головки - 72%
патология шейки - 7%
патология хвоста - 4%
лейкоциты - единичные
спермагглютинация - положительна
лецитиновые зерна - умеренное кол-во
УЗИ в норме, инфекций нет.
Гормоны в норме, кроме эстрадиола, он завышен в 2 раза. Андролог назначил лечение: клостибегил 1 т*1 раз в день; трентал 1т*3раза в день; эссенциале форте 2т*3 раза в день; вобэнзим 5 т*3раза вдень; айевит 1т*3раза в день; фолиевая кислота 1т*3 раза в день; спеман 2т*3 раза вдень. Курс лечения 2,5 месяца. Скажите может ли улучшиться спермограмма, каковы шансы улучшения. И адекватно ли назначено лечение. Диагноз мужа астенотератозооспермия 1-й степени

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лилия!
1. Пройдите курс лечения, назначенный Вашим доктором.
2. Вобэнзим можно исключить - это не лекарство, а БАД, его эффективность недоказана.
Удачи.
Время создания: 17 Мая 2009 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Напишите объем яичек и Ваш вес.
и гормоны напишите.
Вам объяснили почему повышенный эстрадиол?
Время создания: 17 Мая 2009 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Лилия, принимайте указанные лекарства как прописал врач.
Время создания: 17 Мая 2009 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
Лилия,
1) Надо повторить спермограмму, по одной спермограмме вывод делать нельзя
2) Сомневаюсь, что эстрадиол повышен, т.к. это должно сопровождаться снижением других гормонов, а они, как вы пишете, нормальны.
3) Если показатели повторной спермограммы и эстрадиола действительно таковы, то единственный препарат "по делу" - это клостилбегит. Насколько лечение поможет, никто вам не скажет. Скорее всего, оно по принципу: "А вдруг поможет?"
Время создания: 17 Мая 2009 20:42 :: Тип участия: Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Следует повторно сдать анализ на гормоны. Сомнительно, чтобы эстрадиол в 2 раза превышал норму.
Время создания: 16 Августа 2009 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность