Лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №439229 :: (11.04.2011 16:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Моей маме 58 лет. Она сделала УЗИ молочных желез. Вот что написано:
В структуре обеих молочных желез выражены жировая, фиброзная и железистая ткани с признаками инволютивных изменений, с преобладанием жировой. Железистая ткань повышенной эхогенности сохраняется в достаточном количестве, толщиной справа от 7,0 мм до 13,0 мм, слева от -7,0 мм, до 14,0мм. Млечные протоки извитые, максимально расширены до- 1,85 мм.
Менопауза 3,5 года. Данных за объемные образования не выявлено.
Диффузные микрокисты в обеих молочных железах в умеренном количестве.
В проекции зон интереса правой и левой подмышечных областей визуализируются кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышечная ткань и подмышечные лимфоузлы до 17,5 мм, эхоструктура их сохранна. При ЦДК патологического кровотока не выявлено.
Заключение: по УЗ данным признаки умеренной ФКМ обеих молочных желез. Лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов?
Скажите, пожалуйста, это плохо? Надо ли делать маммографию? Как определить с чем связано увеличение подмышечных лимфоузлов?
Узист сказал придти через три месяца.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном описании ничего, что требует особого внимания или специфического дообследования молочных желез, нет. В плане стандартного обследования, кроме УЗИ, необходимо исследовать кровь на гормоны.
Время создания: 12 Апреля 2011 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
В возрасте 58 лет показана маммография, УЗИ выполняется дополнительно. По описанию УЗИ у Вашей мамы фиброзно-жировая инволюция молочных желёз. Лимфатические узлы необходимо пропунктировать для цитологического анализа. Если всё будет в норме, оставить под наблюдение
Время создания: 12 Апреля 2011 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова и доктора Потуданского.
Время создания: 13 Апреля 2011 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность