Лимфоаденопатия и ВЭБ
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №1054324 :: (04.09.2019 20:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! По узи мягких тканей у ребёнка лимфоаденопатия, 17мм и 15 мм лимфоузлы овальные. У инфекциониста были 2 недели назад, назначен гроприносин на 10 дней, после него ликопид 10 дней. И сдали кровь на ядерный Ig G ВЭБ-инфекция-положительно 98,7 у.е. Герпес 6 типа отрицательно количественный. Мазок из горла на герпесы 4,5,6 типы отрицательно. Из общего анализа крови повышены лимфоциты и моноциты. На фоне ликопида ребёнок заболел, кашель, насморк. Не болел с января этого года ничем. Врач ушла на месяц в отпуск, не успели ей показать результат анализов для коррекции лечения. Из-за этого всего не можем поставить прививки по плану в 6 лет. Скажите, что значит такие результаты крови? Высокий показатель? В 2 года болел мононуклеозом под вопросом. Анализы тогда сдавали ВЭБ + Пить ликопид осталось 2 дня. Гроприносин назначен был только один курс, достаточно ли этого?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Не понятно,что вы лечите. IgG указывают только на перегесенную раннее инфекцию. Жалоб,как я понимаю, нет. Только увеличенные лимфоузлы. Обычно это связано с проблемами носоглотки. Оставьте ребенка в покое. Ликопид и гроприносин ничего не дадут. Бесполезны. Лучше найдите хорошего лор врача.
Время создания: 05 Сентября 2019 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Это нормальные показатели, лечения не требуют.
Время создания: 05 Сентября 2019 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность