лимфоденопатия
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №337255 :: (07.10.2010 21:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
нина
Жен., 64 лет.
Россия Москва
Сегодня получила результат маммографии. В груди обнаружены лимфатические узлы, в правой больше, чем в левой. Ранее был хронический бронхит, который возобновился после летней гари. Половых связей давно не имею. Удаляла полипы безоперационным методом, в т.ч. делали уколы (врач сказал витаминные). Кроме того у меня отекают ноги. В связи с этим лечилась в Наране ( массажи, иглоукалывание). Вопрос: к какому специалисту обращаться? И с чем в данном случае может быть связана лимфоденопатия? Неужели это рак? Мне рекомендовано сделать узи. Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Маммография - весьма приблизительный и не информативный метод. К сожалению, Вы не представили полностью протокол описания снимков, размеры узлов и их расположение. Наличие увеличенных узлов в тканях м\ж встречается чрезвычайно редко. Скорее всего за них приняты кистозные или фиброзные очаги. Точно можно сказать только после УЗИ. Для этого необходимо обратиться к маммологу. Возможно потребуется пункционная биопсия.
Время создания: 09 Октября 2010 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу.Наблюдаться у него каждые полгода с УЗИ-контролем, чтобы установить динамику процесса, протекающего в молочных железах.Возможно потребуется пункция для подтверждения доброкачественности . Чтобы установить причину отеков, необходимо пройти обследование- сделать электрокардиограмму, полный клинический и биохимический анализы крови и мочи для исключения патологии сердца, печени и почек.
Время создания: 11 Октября 2010 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность