Лимфома или из-за фарингита?
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №1070099 :: (29.04.2020 18:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Виктор
Муж., 34 лет.
Россия Новгород
Здравствуйте! У меня уже на протяжении месяца, может и гораздо больше увеличенный подчелюстной лимфоузел слева. Он подвижный, если очень сильно шею не задирать, а держать ровно, очень подвижный. Плотный и безболезненный. Я что-то читал, что это может быть при лимфоме Ходжика. Но там говорили, что бугорок должен быть, и узел не движется вообще. Скажите, есть о чем волноваться мне? Учитывая, что у меня хронический фарингит. И ещё, я слева могу почти по всей области шеи нащупать какие-то эластичные овалы, как лимфоузлы, но мелкие, а справа я вообще ничего не чувствую, максимум 2-3 таких эластичных овальчика. Вот это меня и пугает, думаю, что это вообще за такое... такое может в плане нормы быть или физиологической особенности? Или что это вообще? Так же могу прикрепить анализ крови, который сдавал полгода назад. Но он тоже может быть информативен, так как я не знаю сколько по времени у меня уже увеличен этот лимфоузел. Температуры нет, похудел с 56 до 53 кг, но это я начал заниматься спортом (рост 163), потливости тоже. Под мышкой один увеличенный лимфоузел, делал узи:
«При наружном осмотре кожные покровы без видимых изменений.
При сканировании подчел. обл. слева визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный с окружающими тканями не спаян, размером - 15,0х7,8х11,3 мм; объемом-0,69 мл.
При сканировании подчел. обл. справа визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный, окружающими тканями не спаян, размером - 18,3х10,6х16,6 мм; объемом-1,68 мл.
При сканировании правой подмыш. обл. визуализируется лимфоузел правильной формы с четкими контурами, структура однородно измененная, эхогенность понижена, васкуляризация адекватная при надавливании датчиком без болезненный, окружающими тканями не спаян, размером - 19,8х9,5х16,1 мм; объемом-1,60 мл
Осмотрены другие регионарные лимфоузлы, дополнительных образований и увеличений регионарных лимфоузлов не выявлено.
Заключение: На момент осмотра уз картина лимфоаденопатии подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон, лимфоаденопатия лимфоузла правой подмышечной обл»
Можно ли сказать, что это лимфома? Может ли быть увеличен подмышечный лимфоузел из-за фарингита?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
такая картина может быть по десятку причин
нужно дальше обследоваться
Время создания: 29 Апреля 2020 18:34 :: Тип участия: Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Фарингит не даёт лимфаденопатии. Надо исключать одонтогенную (зубную) патологию, со стороны околоросовых пазух или миндалин. Сделайте КТ пазух носа ( там зубы тоже будут видны, сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Оценим, если все нормально, то брать биопсию узла.
Время создания: 29 Апреля 2020 18:42 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Меньше читайте в интернете. Покажитесь грамотному ЛОР врачу и стоматологу . И лучше сами себя не ощупывайте, пусть это сделает врач.
Время создания: 29 Апреля 2020 18:49 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Причин для увеличения лимфоузлов много. Лимфома стоит не на первых местах.  Обследуйтесь дальше. При отсутствии других патологий нужно будет проведение биопсии лимфоузла
Время создания: 30 Апреля 2020 15:18 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр ЛОР и стоматолога.
Время создания: 02 Мая 2020 16:20 :: Тип участия: Другая специальность