Лимфома?
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №1062715 :: (02.01.2020 16:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Oleg
Муж., 20 лет.
Россия Москва
Добрый день. Кратко о себе: 20 лет. Рост 182. Вес 63 (месяца 2 назад весил 61). С июля месяца беспокоили подчелюстные л/у. Сдал кровь, отклонения были в - эозонофилы 9.4%, СОЭ 8. Поставили хронический тонзиллит и фаригит, но антибиотики не выписали. Ходил месяц с комом в горле, полоская мирамистином. Вскоре пропил антибиотики, который назначил ЛОР(горло прошло, а л/у нет). Начал ходить по врачам, все говорили, что это нормально. Возможно инфекция. Вскоре обнаружил л/у подмышкой. Сходил на УЗИ где выявили: подчелюстные 12×6 и 14×5 мм с чёткими реактивно увел. контурами. В левой под мышечной области 14.4×7мм и 11×5мм. Все с четкими контурами и реактивно увеличены. Успокоили, сказали что злокачественного ничего не видят. Сдал ОАК с лимфо. формулой. Все в норме кроме эозонофилов - 5.1. Предположили, что аллергия, но ее у меня никогда не было и даже непонятно на что она может быть. Так же сдал b2 микроглобулин - норма -1.289(сдавал в августе. Но состояние не улучшалось. Постоянная усталость глаз. Из-за переживаний была температура не выше 37.4. И несколько раз сильно потел ночью( было в июле). Решил, что надо найти проблему и продолжил обследоваться. Сходил к онкологу, после пальпации сказал, что ничего криминального, сдай иммуноглобулин Е (в порядке). В октябре решил пройти УЗИ повторно: в обл шеи слева л/у до 6 мм. В правой подмышечной обл л/у до 10мм( но на ощупь он намного больше, где-то 20мм). В левой подмышечной обл. 11×5мм. Все с чёткими контурами. Так же сдал ОАК, в котором нет серьёзных отклонений. Бластных клеток не обнаружено. На данный момент чувствую тяжесть в районе ключицы, где нащупал небольшие л/у (до 10мм), но терапевт их не чувствует. Что касается ИФА: ВЭБ, ЦМВ, АСТ, гепатиты, биохимия- норма. Гормоны щитовидки тоже (сдавал 23.10). Состояние подавленное. Подскажите, что это может быть? Мучаюсь почти 5 месяцев. Появляются маленькие прыщики которые чешутся(2 мм примерно).Темп. иногда повышается до 37, хорошо справляюсь с физ нагрузками(бегаю 3 км), при этом есть некая слабость, уставшие глаза и иногда ноют мышцы без физ. нагрузок. Появился зуд, появляется везде, но он не постоянный.Также появились проблемы с ЖКТ. Колит со слизью и белыми вкраплениями. Все анализы предоставляю в виде фотографий для Вашего ознакомления. Может что-то посоветуйте сдать еще для выявления?Сказали похоже на инфекцию (Токсокароз, Хламидии). Очень переживаю, что лимфома. Спасибо большое!
https://a.radikal.ru/a26/2001/45/67a630e0081ct.jpg
https://c.radikal.ru/c04/2001/4e/a0c13cb32e0d.jpg
https://d.radikal.ru/d13/2001/59/cccbec34d326t.jpg
https://b.radikal.ru/b41/2001/3c/fb7d1252f72bt.jpg
https://c.radikal.ru/c10/2001/92/d624bafa48f0.jpg
https://c.radikal.ru/c28/2001/1e/4431a5461562t.jpg
https://a.radikal.ru/a21/2001/2a/7eefa15add3et.jpg
https://c.radikal.ru/c15/2001/2e/f79bbffa2e51.jpg
https://d.radikal.ru/d18/2001/00/37abe162d8b2t.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2001/a8/1ed5bd5f1594t.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2001/41/582817e1a003t.jpg

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Добрый день! По результатам проведенных исследований на лимфому совсем не похоже!
Думаю, действительно нужно исключать хронический инфекционно-воспалительный процесс, а также отклонения в иммунной системе (можно сделать исследование гуморального и клеточного иммунитета). Также желательно сделать УЗИ брюшной полости, рентгенографию органов грудной клетки.
Время создания: 04 Января 2020 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Состояние подавленное. Подскажите, что это может быть?
--- мало информации для ответа. Данных за Лимфомы - нет
Время создания: 11 Января 2020 00:16 :: Тип участия: Другая специальность