Лимфостаз
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №355651 :: (14.11.2010 18:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 52 лет.
Москва
Добрый день доктор.
Моему мужу 50 лет.Поставлен диагноз -лимфостаз правой нижней конечности.
Отёк ноги появиля в феврале 2010 г.После лечения онкозаболевания.Карценома лёгкого
Проводилось лечение по онкозаболеванию-химия терапия,лучевая терапия.Состояние удовлетворительное.
Но теперь проблема с ногой.Так как есть метостазы в малом тазу.Пережат мочеточник,стоит катетор.
По ноге-проводилось УЗИ...но определить до конца ничего не смогли.Нога не болит но сильно отекла.
Подскажите куда обратиться???????Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, к сожалению, метастазирование вызвало блок паховых лимфоколлекторов, а так же нельзя исключить явления тромбоза глубоких вен, который тоже часто случается на фоне онкологии. Мужа должен осмотреть сосудистый хирург. Скорее всего,назначения ограничатся ношением компрессионного трикотажа.
Время создания: 14 Ноября 2010 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
В данном случае лимфостаз вероятно, носит вторичный характер, на фоне сдавления опухолью сосудов в малом тазу. Хотелось бы знать результаты (описание) грамотного УЗИ, с дуплексным сканированием сосудов конечностей и малого таза. Если причина в описанном выше, лечиться надо у онколога. Можно попробовать специальный компрессионный трикотаж для уменьшения отека, но может не помочь.
Время создания: 14 Ноября 2010 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность