лимфостаз
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №363948 :: (29.11.2010 14:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Elena
Жен., 41 лет.
Россия Хабаровск
Добрый день, После онкологической операции (рак шейки матки) и лучевой терапии, появился лимфостаз левой нижней конечности. Результаты Узи вен показали, что лимфостаз появился в связи с операцией, мне сосудистый хирург рекомендовал массаж и лимфодренаж аппаратом, который работает по методике прессотерапии. Подскажите можно ли онкобольным лечить лимфостаз с помощью массажа аппаратом? Спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, я бы с осторожностью относился к подобной рекомендации, т.к. очень высок риск тромбообразования при онкологической патологии, более безопасным и не менее эффективным способом является специальный компрессионный трикотаж для лимфологии, лучше, если Вам его назначит флеболог или лимфолог при очном осмотре.
Время создания: 29 Ноября 2010 20:36 :: Тип участия: Другая специальность