Лимфоузел 3 см
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1068118 :: (25.03.2020 07:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Дарья
Жен., 32 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте! Дочке почти 8 лет . Развитее по возрасту , хронических заболеваний нет , на учёте у специалистов не стоит, семейный анамнез не отягощён .
В крови есть вирус Эпштейн барр. Года 3.
Полторы недели назад выписались из больницы , лежала с острым фарингитом , с температурой 40 три дня ,такого горла я не видела ни разу , оно было кроваво красное , ребёнок не мог глотать от боли . Лимфоузлы слегка увеличены.
Анализы при выписке все в норме .
4 дня назад заметила на шее справа шишку с половину куриного яйца .
При пальпации было сильно больно .
Это несколько лимфоузлов увеличились и образовали бугорок , но один уж больно большой был .
Пошли к хирургу и лору . Лор не увидел со своей стороны причину .
В этот же день мы легли в хирургию , нам назначили уколы цефазолин 3 раза в день . Мазь вишневского .
Было проведено узи в этот же день . Самый большой лу 2,7*1,1. Кровоток усилен , форма чёткая . Все что смогла услышать .
Кровь показатели не знаю , сказали воспалительная .
Спустя три дня лечения бугорок стал меньше на 30% визуально , на повторном узи размеры остались те же. Боль при пальпации сохранилась , но уже не так сильно
. Если это воспаление , то почему тогда нет динамики положительной ? Ведь уже 4 дня лечимся .
Какие ещё анализы и обследования пройти пока тут лежим ?
И можно ли их просто удалить ?

Tatiana. врач -педиатр
Динамика по лу не может быть такой быстрой! Уменьшение в размерах лимфоузлов может быть в течение месяца, иногда и дольше. тем более, была такая активная реакция на инфекцию. Вам стоит сделать тест на скарлатину, сдать АСЛО. Лу - это иммунная система, они увеличиваются в ответ на попадание в организм инфекции, их не нужно удалять без причины. Только при наличии показаний может решаться этот вопрос.
Время создания: 25 Марта 2020 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Причины увеличения лимфоузлов могут быть разные. Возможно,цефазолин вам не подходит. Надо выяснять причину увеличения.
Время создания: 25 Марта 2020 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Добрый день. Увеличение лимфоузлов чаще говорит о присутствии  инфекции в организме. Возможно, ребенку действительно не подходит антибиотик, переговорите с лечащим врачом. При длительном увеличении Л/у и отсутствии динамики на фоне лечения берется пункция.
Время создания: 25 Марта 2020 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Лимфаденит. Надо либо менять антибиотик, либо дольше лечится этим же
Время создания: 26 Марта 2020 21:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лимфоузлы обычно долго восстанавливаются после инфекции.
принимайте Лимфомиозот для восстановления
Время создания: 26 Марта 2020 21:54 :: Тип участия: Другая специальность