Лимфоузел в затылочной части
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №926200 :: (04.07.2016 11:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Елена
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте! На днях массажистка нащупала лимфоузел сзади между шеей и затылком справа. Он безболезненный. Хирург сказала, что это наверное жировик, так как в том месте уже начинаются волосы, и не нужно ничего делать с ним. Но я все-таки сделала УЗИ и оказалось, что это и правда лимфоузел, размером 3мм на 8 мм. На фото заключение и снимок.
Пожалуйста, подскажите, нужно ли мне искать причину его появления. Я ничем в ближайшие месяцы не болела, ОАК свежий в норме. Ведь просто так они не вылазят? Или мне оставить его в покое и забыть, как сказала хирург? Может ли это быть сигналом к серьёзному заболеванию?
Миллион раз спасибо за ответы!
http://s018.radikal.ru/i525/1607/54/4d54e46139c2.png
http://i045.radikal.ru/1607/7b/16c070822de6.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ни в представленном снимке, ни в представленном протоколе какой-либо хирургической патологии не прослеживается.
Время создания: 04 Июля 2016 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставить в покое лимфоузел. Причину этого увеличения вряд ли найдёте, вернее, таких причин множество. Специально лечения не требуется.
Время создания: 05 Июля 2016 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос.
Время создания: 05 Июля 2016 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
терапии не требуется
Время создания: 16 Июля 2016 18:00 :: Тип участия: Другая специальность