Лимфоузел в затылочной части
«Онкология / Онколог»
Вопрос №926291 :: (04.07.2016 20:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Елена
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте! На днях массажистка нащупала лимфоузел сзади между шеей и затылком справа. Он безболезненный. Хирург сказала, что это наверное жировик, так как в том месте уже начинаются волосы, и не нужно ничего делать с ним. Но я все-таки сделала УЗИ и оказалось, что это и правда лимфоузел, размером 3мм на 8 мм. На фото заключение и снимок.
Пожалуйста, подскажите, нужно ли мне искать причину его появления. Я ничем в ближайшие месяцы не болела, ОАК свежий в норме. Ведь просто так они не вылазят? Или мне оставить его в покое и забыть, как сказала хирург? Может ли это быть сигналом к серьёзному заболеванию?
Миллион раз спасибо за ответы!
http://s019.radikal.ru/i632/1607/9f/b1f8f64da0a7.png
http://s018.radikal.ru/i518/1607/09/b07baeda6ec6.jpg

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Повторите УЗИ через месяц, если что-то будет напрягать по структуре лимфоузла,
можно его пропунктировать. Если в дальнейшем будет нужна консультация, то напишите мне на info@newmed.moscow с пометкой "Врачу-онкологу".
Время создания: 05 Июля 2016 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Нет само по себе не может, это может быть признаком реактивности организма в результате неспецифического воспаления. Выполните общий анализ крови с лейкоформулой. УЗИ Л/У через 1 месяц в динамике
Время создания: 06 Июля 2016 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность