Лимфоузлы не проходят 8 месяцев
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1023834 :: (10.08.2018 21:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Соня
Жен., 16 лет.
Россия Москва
8 месяцев назад заболела острым фарингитом и под ухом вылез лимфоузел(под костью на шее) твердый,неподвижный,безболезненный.Сдавали раз 5 ОК, каждый раз разный анализ. Те показатели которые быле не в норме-в норме и на оборот. Но отклонения не критичны.С-реактивный белок сдавала зимой был в норме.Рентген грудной клетки-норма.Щитовидкв имеется маленький узлик, но он уменьшается,щитовидка в норме.Узи лимфоузлов:Лимфоденопатия,утолщение коры лимфоузла до 3 мм,пакет лимфоузлов, размер до 2х см. Сказала ничего страшного.Терапевт тоже сказал все норм, как и лор(хр. тонзиллит,но он есть у всех).Хронический кашель давно,лимфоузлы вроде немного выросли, не знаю,но не уменьшаются точно.В паху,под подмышками до 1 см, подвижные,эластичные не беспокоят.За них не переживаю.Беспокоят только шейные. Что делать? Никто ничего не хочет делать.Говорят,что все норм.Боюсь,что это лимфома, а еще хуже метастазы.Ипохондрия или болезнь?

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. К гематологу очно
Время создания: 12 Августа 2018 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при обследовании увеличенных лимфоузлов обязательно должны быть анализы на герпесинфекции, ВИЧ. Из анализов на герпесвирусы обязательно смотрят ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6типа, лучше сдавать ПЦР количественный на эти инфекции. С результатами всех анализов нужна консультация гематолога, для исключения заболевания крови и онкопатологии.
Так как ЛОР врач ставит диагноз хронический тонзиллит ( это не норма) нужно сдать посев с миндалин на микрофлору и если есть гнойная ( патогенная) флора нужно заниматься лечением тонзиллита. Для оздоровления ротовой полости можно применять спрей Аква марис горло, так как повышенная концентрация минералов морской воды укрепляет слизистую ротовой полости, защищает от вирусов и бактерий в сезон повышенной заболеваемости. С целью повышения местного иммунитета в ротовой полости ежеквартально можно применять препарат Иммудон ( 10 дней).
Время создания: 14 Августа 2018 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лимфоузел увеличен, скорее всего, на почве хронического тонзиллита. Важно наблюдать его у ЛОР-врача и периодически лечить при обострении. Важно не допускать ОРВИ, так как они - провокаторы обострения хронического тонзиллита. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Время создания: 15 Августа 2018 09:41 :: Тип участия: Другая специальность