Липома брюшной полости с костяным образованием внутри
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №882635 :: (08.11.2015 04:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Владимир Киняшов
Муж., 51 лет.
Россия Сахалинская область, город Оха
Здравствуйте. Около 9 лет назад у меня удалили селезенку. Через 2-3 года на правой стороне брюшной полости появилось небольшое уплотнение диаметром 3-5 мм. В настоящий момент опухоль занимает четверть-треть пространства брюшной полости. В настоящее время, там где начиналась опухоль, и было плотное образование, с помощью узи было выявлено, что находится постороннее тело, а при взятии пробы на биопсию, шприц наткнулся на костяное образование. Упор на то, что опухоль появилась на правой стороне брюшной полости, а селезенка находится слева. В области опухоли постоянное жжение, а боль при надавливании отдается в кишечник. Не подскажите что это может быть?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет не подскажем, нет никаких объективных данных. Спрашивайте у лечащего врача.
Время создания: 08 Ноября 2015 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это достоверно станет известно только после хирургического удаления опухоли с последующим ее морфологическим (гистологическим) исследованием.
Время создания: 08 Ноября 2015 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Волне возможно формирование забрюшинной или внутриполостной липомы с исходом в липосаркому. Не исключена вероятность формирование фибролипомы вокруг инородного тела брюшной полости. Если пункционную биопсию взять не удаётся, то необходимо проведение МРТ с последующим оперативным лечением. И чем скорее - тем лучше.
Время создания: 08 Ноября 2015 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Что на КТ с внутривенным контрастированием?
Время создания: 09 Ноября 2015 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность