ЛИПОМА ФАЛЬКСА
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №406940 :: (15.02.2011 10:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 26 лет.
Россия Александров
При проведение МРТ дано заключение липома фалькса в головном мозге. Что это? КАК лечится? Это рак или что и нужна ли операция? Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Липома фалькса не бывает.Бывает липома межполушарной щели, или мозолистого тела.Это доброкачественное образованиеЕсли ничего не беспокоит ничего с этим делать не нужно, контроль в динамике
Время создания: 15 Февраля 2011 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!
Если это действительно липома, то лечение не требуется.
Время создания: 16 Февраля 2011 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
В большинстве случаев лечения не требуется.
Время создания: 16 Февраля 2011 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
липома операции не требует, наблюдения в динамике контроль МРТ головного мозга 1 раз в 12 месяцев.
Время создания: 18 Февраля 2011 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность