Липома на подошве ступни
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №692362 :: (29.04.2013 13:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия г.Югорск ХМАО
Здравствуйте доктор. Очень хочу узнать Ваше мнение. У меня на подошве стопы(в центре подушечки) липома или гигрома, врачи точно определить не могут, хотя был сделан рентгеновский снимок и УЗИ. Этому образованию у меня 5 лет.Раньше было большое, сейчас чуть меньше. Я не могу принять правильное решение:один хирург, в категоричной форме заявляет, что нужно удалять, как можно быстрее.Другой с точностью до наоборот,пока не мешает не трогай. Она мне не мешает, но я веду очень активный образ жизни:спортивный бег, походы в горы, а самое главное в этом году с мужем планируем ребенка. Вдруг начнет расти во время беременности, что тогда? И один из хирургов сказал, что в этом месте будет долго заживать, придется навсегда отказаться от бега и периодически хромать всю жизнь? Посоветуйте делать операцию или пока нет? Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, т.к. мы не видим что у Вас там на стопе, то и рекомендаций по поводу "оперировать или нет" давать не можем. В любом случае это решать Вам. Мешает - убирайте, с послеоперационным гистологическим анализом образования.
Время создания: 29 Апреля 2013 23:29 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, на подошвенной поверхности стопы никакой гигромы, а уж тем более – липомы быть не может. Чаще всего это эндодермальная папиллома, гораздо реже, но встречается, резидуальная атерома, развивающаяся в результате транслакации покровного эпителия на фоне длительных нагрузок или травм.
Что касается необходимости и целесообразности оперативного лечения, то ответ один – удаление. Ведь опухоль обязательно будет расти, а учитывая планируемую беременность, удаление просто необходимо.
Что касается способов удаления, то в арсенале хирурга на сегодняшний день достаточно как малотравматичных, так и безоперационных способов удаления.
Время создания: 01 Мая 2013 15:40 :: Тип участия: Прямая специальность