липома на сердце
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №774765 :: (28.03.2014 13:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 35 лет.
Россия Саранск
У меня выявлена липома на сердце(кт), чем это грозит? спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
зависит от размеров, положения...
Время создания: 28 Марта 2014 19:36 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Липома в перикардиальной сумке встречается довольно редко. Скорее всего это случайная находка. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколом КТ.
Время создания: 29 Марта 2014 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! При опухолях средостения имеются две опасности: сдавление соседних органов и сосудов растущей опухолью и перерождение их в злокачественные опухоли. Лечение липом средостения - хирургическое. В настоящее время существует методика видеоторакоскопии, которая позволяет не только уточнить диагноз, но и удалить опухоль с минимальной операционной травмой.
Время создания: 30 Марта 2014 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность