Липома передней брюшной стенки справа
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №1078584 :: (28.10.2020 21:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 30 лет.
Россия Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста в таком вопрос, сегодня утром прощупывал участок ниже правого подреберья и обнаружил уплотнение, т.к. я невежд в этих вопросах, подумал, что возможно что-то с печенью), в общем пошел на УЗИ, на УЗИ врач меня конечно уже «просветил») сказала, что печень находится под ребрами и дальше, в общем сделали УЗИ, с печенью и желчным пузырем все в порядке, я врача попросил посмотреть что за уплотнение, так вот врач подключила другой датчик и посмотрела, сказала, что это липома, я конечно испугался, на что она сказала, что в теории ничего страшного нет, наблюдать. Но мне не по себе, я уже распереживался(((. заключение следующее:
На глубине около 0,9 мм в проекции правого подреберья лоцируется продолговатое с равными контурами образование 25 мм, аваскулярное при ЦКД.
Заключение: Липома передней брюшной стенки справа.
Подскажите пожалуйста, страшно ли это? Как её можно более детально диагностировать? И если её удалять, достаточно местного наркоза или она находится глубоко и местный наркоз не подходит в данном случае? Расположена она примерно вот здесь (выделил желтым цветом): https://a.radikal.ru/a30/2010/13/b9403f8bbeda.jpg
Заранее благодарю вас за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ну липома и липома, если Вам более понятней - жировик. Доброкачественное образование. Тактика может быть различной , наблюдение, либо удаление, методики так же различные, от открытого способа со швами, под местной анестезией, до радиоволнового. Погуглите.
Время создания: 28 Октября 2020 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это доброкачественное образование и можно его наблюдать.
Но если это вам доставляет дискомфорт  ,то можно удалить.
Удаление возможно и под местной анестезией.
Время создания: 29 Октября 2020 12:49 :: Тип участия: Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше удалить
Время создания: 29 Октября 2020 15:36 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Липома — доброкачественная опухоль жировой клетчатки. Ни жизни, ни здоровью её наличие не угрожает. Удаляется в амбулаторных условиях под местной анестезией. Если хотите её исследовать более детально, обратитесь к хирургу для проведения пункционной биопсии. Но судя по представленному Вами описанию, острой необходимости в этом нет.
Время создания: 30 Октября 2020 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность