Липома шишкоивной железы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1008465 :: (13.03.2018 11:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Павел
Муж., 40 лет.
Россия Ярославль
Добрый день!
Год назад случайно обнаружили предположительно липому в пинеальной области , размер с гипофиз, располагается вдоль мозолистого тела, в центре киста, делал два МРТ, одно первое простое, второе с контрастным веществом (не накапливает в себе контрастное вещество, не оказывает давление на соседние ткани), заключение: обследование МРТ раз в год.
Жалоб собственно в связи с этим нет, изначально стал делать МРТ из за сухости во рту, но эта находка как оказалось не причастна к этому.
Год назад бросил курить набрал 25 килограмм, сейчас вешу 95 кг при росте 173 см.
В последний месяц у меня повысился сахар до 6.7 из вены и гликированный до 6.
Меня обследовало несколько нейрохирургов и неврологов, кто то сказал что можно сделать еще два раза, раз в год и забыть про это навсегда, кто то сказал надо теперь делать каждый год с контрастом (сосудистый нейрохирург, к нему попал на платной основе).
Все рефлексы,зрительное поведение и.т.д без малейших отклонений,все идеально, в обмороки и головными болями не страдаю и не страдал,рвот,припадков,головокружений вообще ни разу за всю жизнь не было!
У меня несколько вопросов:
1.Может ли эта находка быть причиной повышение сахара? Читал что нарушения гипофиза влияют на сахар.
2.Повторный МРТ мне делать с контрастом или без него?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это редкие и доброкачественные опухоли, состоящие из жировой ткани. Они происходят из несформированной жировой ткани во время формирования нервной трубки у плода. На уровне головного мозга, типичны в области мозолистого тела. Обычно обнаруживаются в ходе случайных исследований КТ или МРТ, произведенных по другим причинам. На уровень сахара она не влияет, наблюдать динамику необходимо первые три года, после чего о ней можно забыть, если она не растет в размерах!
Время создания: 13 Марта 2018 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павел! Уровень гормонов гипофиза проверяли?
Время создания: 13 Марта 2018 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность