Липома твердеет при напряжении мышц
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №912210 :: (11.04.2016 21:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 42 лет.
Подольск
Здравствуйте! На плече (около конца ключицы) похоже на липому под кожей (диаметр 1 см), на глубине 2 мм и толщиной 5 мм. Хирург думает, что липома. Но он нажимал, в расслабленном состоянии руки. После заметила, что когда поднимается рука, то «липома» напрягается, твердеет. На УЗИ светло-серое пятно, сомневаются что это, но написали «фибролипома». Рентген в норме. Анализы крови в норме. Пункцию не брали. Липомы должны твердеть при напряжении тела?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Консистенция липоматозного узла не зависит от степени напряжения мышц.
Время создания: 12 Апреля 2016 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас пока нет точного диагноза, он появится только после цитологии или гистологии образования.
Время создания: 12 Апреля 2016 15:32 :: Тип участия: Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполните для начала УЗИ  с доплером указанной области.
Время создания: 15 Апреля 2016 06:57 :: Тип участия: Прямая специальность