Липома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1093270 :: (19.08.2021 16:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 36 лет.
Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте, Уважаемые врачи.Будьте добры, ответьте пожалуйста.Моей маме 61 год. На УЗИ молочных желез, в левой молочной железе обнаружили очаговые образования овальной формы с ровным контуром, средней эхогенности, однородной эхоструктуры, расположенных в жировой клетчатке: 3, 82*1,17см( на 9ч.), 1,56*0,68 см ( на 6ч.), 2,77*0,86 см (на 4ч.)
ЗОНА РЕГИОНАРНОГО ЛИМФООТТОКА: справа единичный неизмененный л/узел размером 1,05*0,62см
УЗ-признаки: Фиброзно-жировой инволюции, очаговых образований левой молочной железы по типу липом.
ВОПРОС: Можно ли обойтись без пункции, сделав МРТ и обязательно ли удалять липомы такого размера или можно обойтись без операции?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ни УЗИ, ни МРТ не могут дать достоверную информацию о клеточном составе выявленных образований. Самый информативный метод обследования — пункционная биопсия. Целесообразность проведения какого-либо оперативного вмешательства решается на основании результатов биопсии.
Время создания: 20 Августа 2021 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность