липома
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №409085 :: (18.02.2011 14:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Унгурян Олеся
Жен., 39 лет.
Украина Арциз
Несколько лет тому назад нащупала у себя образование ,которое меня не беспокоило. Сейчас в возрасте 39лет ощущаю дискомфорт,после сделаного узи был поставлен диагноз доброкачественная липома. Вопрос: как осуществить профилактику или возможно ли лечения? Заранее спасибо за ответ.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Хирургическое.
Время создания: 20 Февраля 2011 01:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во первых: о какой профилактике идёт речь? Болезнь уже присутствует и необходимо заниматься её лечением и только после выздоровления заниматься профилактикой.
Во вторых: липома молочной железы – весьма и весьма редкая патология. Чаще всего это либо киста, либо аденома, либо фиброаденома. По результатам УЗИ точный диагноз выставить невозможно. Необходима пункционная биопсия. Только после получения результатов пункционной биопсии и результатов крови на гормоны можно выставить точный диагноз, причины его возникновения и подобрать адекватное лечение.
Время создания: 27 Февраля 2011 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность