липома
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №527520 :: (26.11.2011 19:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Арман
Муж., 30 лет.
Казахстан Джамбул
Добрый день. Я обратился к врачу, в связи с тем, что в районе бедра с обеих сторон под кожей образовались шишки. По совету врача я сделал УЗИ, после чего поставлен диагноз липоматоз (больше 2-х). В интернете я прочитал, что липома может привести к раку кожи, правда ли это? И еще, я обратился к хирургу для удаления липомы (чувствуется тупая боль когда долго сижу за компьютером, работа сидячая) и врач мне говорит что нет смысла удалять, так как сильной боли и иных дефектов (покраснения и т.д.) нету. И еще врач сказала мне, что в 90% случаях липома вновь образуется, т.е. нет смысла ее удалять, правда ли и это? Незнаю что делать. Помогите мне консультацией. Все врачи мне говорят размыто, ничего конкретного из за чего и сам не знаю как быть. Заранее Вам благодарен.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
1 Липома не приводит к раку кожи2 Удалить ее стоит, повторно липомы образуются в 1-5% случаев, но никак не в 90%.С уважением.
Время создания: 27 Ноября 2011 00:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Доронина Людмила Петровна. Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Липому лучше удалить, рецидивы бывают редко. Из основных неприятностей, которые могут быть, это боли и косметический дефект.
Время создания: 27 Ноября 2011 03:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Липома не приводит к раку кожи и даже не озлоокачествляется. Это доброкачественная опухоль из жировой ткани;Липоматоз хирургическим путем не лечится. Очень сомнительна замена липом послеоперационными рубцами;
Время создания: 27 Ноября 2011 09:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Липома может озлокочествляться, но это крайне редкий случай. Удаляется по эстетическим показаниям, при бурном росте и кода вызывает дискомфорт или болезненные ощущения. Рецидивы после удаления так же редки. Просто при липоматозе высока вероятность появления новых липом.
Время создания: 27 Ноября 2011 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Липоматоз или единичная липома привести к раку кожи никогда не может.
Что касается показаний к оперативному лечению, то само наличие липом, а тем более если появляются дискомфорт или боли, являются показанием к оперативному лечению.
Что касается рецидивов, то тут однозначно можно сказать только то, что при адекватном удалении липомы вместе с капсулой, независимо от способа удаления, рецидивов не бывает.
Время создания: 27 Ноября 2011 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность