Липома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №544728 :: (25.01.2012 21:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 22 лет.
Россия СПб
Добрый день! беспокоят головные боли, сделала мрт - перикалезно в области валика мозолистого тела определяется линейная зона гиперинтенсивного по Т2 и Т1 Ви сигнала , с четкими контурами, толщиной до 0,3 см, понижающая мр-сигнал на программе с жироподавлением, без признаков масс эффекта-липома.
Неравномерное утолщение, признаки отека слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазух, кистовидные образования в обл. медиальных стенок верхнечелюстных пазух размерами 0,8 и о, 6 см (кисты с повышенным содержанием белка)
Подскажите пожалуйста, это ли является причиной постоянных болей?
как лечиться? необходимо ли госпитализироваться?
Заранее большое спасибо!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это образование не является причиной ваших головных болей и не требует хирургии.
Время создания: 26 Января 2012 07:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Липома является случайной находкой, ничего с ней делать не нужно.
По поводу изменения в пазухах целесообразно обратиться к ЛОР-врачу.
Также очно проконсультируйтесь к неврологу для выяснения возможной причины головной боли.
Время создания: 26 Января 2012 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность