Липома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №93431 :: (01.02.2009 13:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Олег
Муж., 25 лет.
Россия Санкт-Петербург
Какое лечение при данном диагнозе?
Делал МРТ в заключение написали
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в трех проекциях визуализованы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации.В заднем роге левого бокового желудочка определяется округлое образование с четкими ровными контурами,гиперинтенсивное по Т2 и Т1 ВИ и гипоинтенсивное на пролграмме Т1 с жироподавлением, размером 0,3х0,4 см (липома). 3-й и 4-й желудочки,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство локольно неравномерно расширено,преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены на уровне Б3О.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявленно.
Определяется умеренныя гипертрофия лимфоидной ткани свода глотки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Липома в заднем роге левого бокового желудочка.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Олег, а что беспокоит?
Время создания: 01 Февраля 2009 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сомневаюсь что это липома.
Надо посмотреть снимки.
Время создания: 01 Февраля 2009 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность