Липомы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №899244 :: (06.02.2016 10:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
lena
Жен., 30 лет.
Москва
Добрый день!Случайно на приёме у невролога ,заметили в пояснично крестцовой области подкожные уплотнения,предположительно -липомы.После я сделала узи,заключение следующее:В толще подкожно-жировой клетчатки поясничной области с правой стороны на глубине 6 мм в коже лоц-ся два гипоэхогенных однородных образования ,с четкими ровными контурами размерами 18*8*13мм и 12*4*11мм,при ЦДК-аваскулярные.С левой стороны виз-ся аналогичное образование размерами 13*9*14 мм.заключение:эхопризнаки липом.Поясница в последнее время меня очень беспокоит,не могу сидеть долго и наклоняться,но хирург сказал что боли не связаны с липомами.Это хондроз.Опасны липомы в таком месте как у меня?Если их 3 ,то это считается липоматозом?Что с ними делать?Заранее благодарю!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Представленная в протоколе информация позволяет однозначно говорить о том, что боли в пояснице с липомами никак не связаны. Сами по себе липомы (в Вашем случае - липоматоз) здоровью и жизни не угрожают. Бороться с ними можно только оперативным путём (как классическим - иссечение, так и малоинвазивным - энуклеация).
Время создания: 06 Февраля 2016 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Липомы опасности не представляют. И Ваше состояние липоматозом считаться не может. В онкологию ни липомы, ни липоматоз не переходит, включая и поясничную область. Удалять-не-удалять - исключительно Ваше дело.
Время создания: 06 Февраля 2016 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность