Лиссэнцефалия
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №191337 :: (13.11.2009 17:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ИРИНА
Жен., 23 лет.
Украина Черновцы
Сыну 5 месяцев. Задержка психомоторного развития: головку держит неуверенно, взгляд фиксирует, но не следит за погремушкой, гулит активно. Судороги. На основе МРТ поставили диагноз лиссэнцефалия 1 типа. Это приговор? Эфективен ли кортексин?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выводы рано делать. Дети очень живучи и есть вероятность компенсации. Нужно заниматься, лечить - помогать его организму справляться с болезнью. Кужен комплекс мероприятий - и массаж, и физиотерапия, и адекватная, осторожная медикаментозная терапия, и специальные развивающие занятия, и т.д.
Ребенком надо заниматься.
Время создания: 13 Ноября 2009 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сложно сказать необходимо динамическое наблюдение, и лечение в соответствии с симптомами.
Время создания: 07 Марта 2013 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность