лобарная голопрозенцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №155218 :: (09.08.2009 11:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 24 лет.
Краснодар
После прохождения УЗИ на 31 неделе беременности, обнаружили порок развития у ребенка: Эхотень прозрачной перегородки отсутствует.Слияние передних рогов боковых желудочков, широкая коммуникация между лобными рогами и третьим желудочком. Диагноз лобарная голопрозенцефалия. Что это означает, чего ожидать, могли ли врачи ошибиться, что делать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
УЗИ метод неточный и вероятность ошибки большая. Прилобарной голопрозэнцефалии прогноз может быть разным, от незначительных, практически незаметных проявлений, до тяжелого неврологического дефицита.
Время создания: 09 Августа 2009 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!
При подозрении на порок мозга при УЗИ необходимо выполнить МРТ головного мозга (после рождения ребенка). Там все будет видно точно.
Время создания: 10 Августа 2009 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность