лобарная голопрозэнцифалия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №346858 :: (28.10.2010 12:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
juliya
Жен., 22 лет.
ukraine kramatorsk
Добрый день Доктор!Моему ребенку 1 год и 10 месяцев, развитие нормальное, говорит больше 10 слов, очень активный, подвижный мальчик, родничек еще не зажил,переодически когда сильно плачит заходится(выдыхает до конца и не может вздохнуть), синеют польчики на руках и губы(это можно избежать?),в 3 месяца невропатолог назначила узи, делали потом еще и в год, было подозрение на лобарную голопрозэнцифалию(отсутствовала прозрачная перегородка и присутствовала полость заполненная жидкостью)было назначено мрт, по результатам выяснилось что очагов патологич. измененного МР-сигнала не выявлено.Отмечается отсутствие прозрачной перегородки.Передние рога боковых желудочков мозга визуализируются единой полостью.
на МР-андиограммах артерий головного мозга вазуализируются извитость обеих внутренних сонных артерий.В остальном все нормально.
Заключение: Агенезия прозрачной перегородки.Данных за очаговую потологию г.м.не выявлено.
Хотелось бы узнать на сколько опасна эта потология. чем чревата, чего опасаться и от чего предостерегать.и еще у него левый глаз иногда немного отходит от центра, это как то связанно или нет? заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Патология развития мозга. Требуется наблюдение невролога.
Время создания: 29 Октября 2010 01:11 :: Тип участия: Прямая специальность