лобная кость
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №97321 :: (12.02.2009 08:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лейсан
Жен., 27 лет.
Россия Казань
лобные кости несемитричны друг другу
Моей дочери два года. Развивается нормально, на головные боли не жалуется. Единственное что беспокоит, я мама на ощупь заметила, что у нее лобные кости приближены к друг другу и правая лобная кость как бы возвышается над левой по всему лбу, особенно ближе к волосистой части головы. Пока это зрительно не заметно. 1. Обязательно ли делать томографию. если да то какую? 2. Можно ли обойтись без опперации, в каких случаях? 3. Если можно обойтись, то как это можно исправить? 4. Или просто необращать внимание? 5. Может ли продолжаться деформация или нет?

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
ответил на этот вопрос 2 дня назад.
не исключено, что речь идёт о краниосиностозе. необходима ОЧНАЯ консультация.
1. Необходимость выполнения того или иного исследования определяется после осмотра ребёнка
2. Если это карниосиностоз, то скорее всего придётся оперировать, иначе деформация будет нарастать, и возможно присоединение других проблем.
Время создания: 12 Февраля 2009 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность