Ложная хорда ЛЖ,гипермобильность под клапанного аппарата МН
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №622352 :: (29.09.2012 11:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светаслава
Жен., 31 лет.
Беларусь Новополоцк
Здравствуйте!С детства беспокоит сердце(тяжесть,сердцебиение) Много проходила обследований,ничего не находили.Рекомендации всегда были попить успокоительные препараты.Я привыкла к этому состоянию,но все же хотелось бы избавиться.
Сделала УЗИ сердца диагноз:фальшивая хорда ЛЖ, гипермобильность под клапанного аппарата МН.
Какое в этом случае нужно лечение? Возможно вылечить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакого лечения. Да оно и не нужно.
Время создания: 29 Сентября 2012 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Лечить это не надо, так как Вы описали всего лишь особенности в строении Вашего сердца.
Время создания: 29 Сентября 2012 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой