Ложная хорда
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №643529 :: (02.12.2012 19:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 36 лет.
Россия Альметьевск
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, он серьёзно занимается спортивной акробатикой 4й год и есть хорошие результаты. 2 месяца назад, спортивный врач услышала шум в сердце, отправили на УЗИ, поставили «ложная хорда», кардиограмма отличная. Но не сказали, можно или нет заниматься спортом профессионально. Хотела Вам задать такой вопрос: можно или нет?. Следующая спортивная мед. комисия в марте и хотелась знать, какого ответа нам ожидать. Спасибо заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно продолжать заниматься акробатикой. Хорды ему не помеха.
Время создания: 03 Декабря 2012 00:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие там требования - мне не ведомо. Ложная хорда никаких ограничений не накладывает.
Время создания: 03 Декабря 2012 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ложная хорда не дает никаких ограничений для физических нагрузок.
Время создания: 03 Декабря 2012 15:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой