Локальная атрофия височной доли
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №4849 :: (11.07.2007 10:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 26 лет.
Россия р.п. Тальменка Алтайский край
Ребенку 3,3 года, мальчик, 17кг 91 см Жалобы на нарушение координации движения, проблемы со зрением (горизонтальный нистагм). Проводилась МРТ головного мозга без контраст.Заключение - локальная атрофия левой височной доли. Проводились вызванные зрительные потенциалы результат билатеральное нарушение функции зрительных путей аксонального характера. Проводилась энцефалография заключение Очага эпилептиформной и патологической активности не зарегистрировано. Ослабление активирующих влияний ретикулярной формации ствола мозга, высокая степень синхронизирующих механизмов в работе мозга. Точная оценка возрастного соответствия ЭЭГ затруднена из-за наличия дисрегуляторных изменений на ЭЭГ, но отстования от возрастоной нет. Проводилась эхоэнцефалография заключение смещения срединных структур головного мозга не обнаружено. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Назначили в/м Кортексин по 10 мг, ежедневно на курс №10, Пикамилон по 10 мг утром- 2 недели, затем кавинтон по 1 мг*2р в день 2 недели, Витамины В1 и В6 по 0,5 мл 10раз. Лечение прошли месяц назад. Сначала было лучше теперь хуже в том плане, что нарушается координация движения. так как он стал смотреть боком,т.е. поворачивает голову так чтобы ему лучше было смотреть и получается что он как бы косит , но косоглазия у него нет так как окулист ничего не обнаружил. Посоветуйте, что делать , как лечится, какких специалистов посетить?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Лечение у невролога и окулиста. На первом месте - лечебная физкультура, направленная на тренировку координации и мелкой моторики.
Курсы ноотропной и сосудистой терапии (осторожно! с учетом возможного риска эпилепсии)
Контроль ЭЭГ (лучше - ночной ЭЭГ-мониторинг)
Время создания: 11 Июля 2007 11:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Руслановна. детский невролог
Наблюдайтесь у невролога в краевой больнице (в Барнауле ) там грамотные специалисты.
Время создания: 18 Июля 2007 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность