локальный плевро-пневмофиброз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №376777 :: (22.12.2010 21:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
рита
Жен., 54 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте. МСКТ-данные:локальный плевро- пневмофиброз в сегментах S1,S2 правого и S4,S5 левого легкого. При этом транзиторная СА блокада 2 степени, гипертания 1 степени, ХСН 1(фк2). Причина фиброза не диагностирована, но ежегодно проходила флюрографию. Никогда не курила. В перспективе- сердечно-легочная недостаточность? Врачи говорят, что впечатление застарелости на снимке. В чем отличие плевро-пневмофиброза от просто фиброза?

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Дыхательной недостаточности не будет, а изменения как после перенесенной и не леченной пневмонии, но учитывая локализацию нельзя исключить и туберкулёзную этиологию.
Время создания: 27 Декабря 2010 15:25 :: Тип участия: Прямая специальность