Локальный пневмофиброз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №831504 :: (02.01.2015 22:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Вячеслав
Муж., 52 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте. Жена дважды перенесла острый бронхит и левостороннюю пневмонию Затем в течение нескольких месяцев не могла избавиться от кашля - после обследования у аллерголога и пульманолога поставили диагноз бронхиальная астма смешанного генеза и хронический необструктивный бронхит Назначено лечение симбикортом - постоянно, отхаркивающие препараты и Клацид, через небулайзер - пульмикорт и беродуал. На какое-то время помогло Кашель исчез, но проблемы с дыханием остались - одышка, потливость и утомляемость В октябре вновь появились прежние симптомы - кашель постоянно, особенно сильный с отхождением мокроты по утрам Пульманолог назначил КТ грудной полости - в заключении : признаки хронического бронхита и левосторонний локальный пневмофиброз (в S5 левого легкого) Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? пневмофиброз? И еще - говорит ли результат КТ о том, что нет астмы, а только хр. бронхит? Да, еще в описании написано, что в скате диафрагмы скопление жировой ткани - что это? Спасибо

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Вячеслав!
КТ-признаки хронического бронхита и хронический бронхит – ЭТО две большие разницы. Первое понятие равно понятию о признаках ХОБЛ, астмы и некоторых других процессов на КТ. Второе – это всего лишь хронический кашель. Пневмофиброз – старый рубец, который ничего не значит.
"Да, еще в описании написано, что в скате диафрагмы скопление жировой ткани - что это?"
НОРМА!
Проблему надо толковать с участием врача, который видит
супругу Вашу и ВСЕ данные обследования.
С наступившим Вас Новым Годом!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Время создания: 03 Января 2015 09:11 :: Тип участия: Другая специальность